六年级数学题,大家帮忙解答解答.谢谢

六年级数学题,大家帮忙解答解答.谢谢
一本故事书132页,小王第一天看了六分之一,第二天看了剩下的10%,他第三天从多少也看起?(要算式.谢谢了~~)
宇宙的彩虹 1年前 已收到4个回答 举报

依然0828 幼苗


132x1/6=22
132-22=110
110x10%=11
110-11=99
从34页看起


5

jinlingren 幼苗


设他第三天从第X页看起,所以他第1天看了132/6=22页,还剩110页,第二天看了110x10%=11页,根据页码的排列,我们知道,22+11=x-1,所以X=34,算式就是132/6+(132-132/6)X10%=X-1,得到X等于34,懂了没?


2

132999 幼苗


小王第一天看完时,还剩:132×(1-16)=110(页)
第二天看完时,还剩:110×(1-10%)=99(页)
所以,小王第三天要从99页看起


1

武松先生 幼苗


第一天看了132x1/6=22
还剩132-22=110
第二天看了110x10%=11
已经看过了22+11=33
第三天从34页看


1