我们知道:声音在不同介质中的传播速度不同.阅读下表中一些介质中的声速,回答问题:一些介质中的声速v(m•s-1)

我们知道:声音在不同介质中的传播速度不同.阅读下表中一些介质中的声速,回答问题:一些介质中的声速v(m•s-1
空气(0℃)3313230
空气(15℃)3403750
煤油(25℃)13245000
水(常温)15005200
(1)声音在介质中的传播速度有什么规律(写出两条)?
(2)用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过4s后收到回波.如果海水中的声音的传播速度为1500m/s,此处海水约有多深?
昊琪 1年前 已收到1个回答 举报

Charron 幼苗


解题思路:(1)声音的传播速度与介质和温度有关.气体、液体、固体都可以传播声音,固体的传声速度大于液体、气体中的传声速度;声音在同一介质中传播时,温度越高,传声速度越快.(2)由速度的计算公式可知:s=vt,知道声音在水中的传播速度和传播时间,就可以计算出声音在水中传播的路程.

(1)观察表中数据,不难发现:声音在固体中的传播速度最快,在液体中的传播速度次之,在气体中传播的较慢.
声音在同一介质中的传播速度还与温度有关,温度越高,传播越快.
(2)∵从超声波发出到接到回波,水深是声音的传播路程的[1/2]倍;(2分)
水中的传播速度v=500m/s,t=[1/2]×0.4s=0.2s.
由v=[s/t]可得,
s=vt=1500m/s×0.2=300m.
答:(1)①声速的快慢与温度有关;②固体中的声速比液体、气体要快;
(2)此处海水约有300m深.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 物理来源于生活,又应用于生活,回声测距离就是典型的一例,同学们一定要学好物理知识,让它为我们的生活服务.


4