有一道题先化简再求值:(x-2/x+2)+(4x/x^2-4)除以(1/x^2-4),其中x=200.小玲做题时把x=2

有一道题先化简再求值:(x-2/x+2)+(4x/x^2-4)除以(1/x^2-4),其中x=200.小玲做题时把x=20抄错
冰纪人 1年前 已收到1个回答 举报

haleyhm 花朵


[(x-2/x+2)+(4x/x^2-4)]÷(1/x^2-4)
=[(x-2)/(x+2)+(4x/x^2-4)]×(x^2-4)
=(x-2)/(x+2)×(x^2-4)+(4x/x^2-4) ×(x^2-4)
=(x-2)²+4x
=x²+4,这样将x=20代入进去就ok了


5