CuSO4可不可以通过金属和相应的酸直接反应制取

ljpjkl 1年前 已收到6个回答 举报

yaee2003 春芽


是可以的:
Cu +2 H2SO4(浓) = CuSO4+SO2↑+2 H2O——这里强调,必须是浓H2SO4,且要加热
但,没有人会这样制取CuSO4的,原因:
1、原料利用律不高:使用的H2SO4一半都转化为SO2,不符合绿色化学标准
2、生成有毒气体SO2,污染大气
若要制取CuSO4可以:
2Cu+O2=2CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
这样可解决原方法不足


1

何麦根 幼苗


按道理是不能生成,要用氧化铜与硫酸反应,但可以用铜与硫酸在加热的条件下生成,不过这个反应的实质也还是铜在加热时生成氧化铜,再与硫酸反应


1

天之涯66 幼苗


应该是不可以的


1

是否39 幼苗


加入浓H2SO4可以
Cu +2 H2SO4 =CuSO4 +SO2+2 H2O


0

joycean 幼苗


CuSO4不可以通过金属和相应的酸直接反应制取
常见金属的活动顺序为:
K、Ca、Na、Mg、Al、Zn、Fe、Sn、Pb(H)、Cu、Hg、Ag、Pt、Au
判断金属与酸能否发生置换反应:
氢前金属可与非氧化性酸发生置换氢的反应。
氢前:Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
氢后:Cu+H2SO4(稀)...


0

lm801212 幼苗


Cu和稀硫酸在加热的条件下可以生成硫酸铜


0