求助高二数学解几等腰三角形的一腰所在的直线L1的方程x-2y-2=0,底边所在的直线L2的方程是 x+y-1=0,点(-

求助高二数学解几
等腰三角形的一腰所在的直线L1的方程x-2y-2=0,底边所在的直线L2的方程是 x+y-1=0,点(-2,0)再另一腰上,则这腰所在直线L3的方程是?
cxiqi 1年前 已收到1个回答 举报

allan428 春芽


设另一腰斜率k3,由等腰两个底角相等,直线L3到L2的角等于直线L2到L1的角
(k2-k3)/(1+k2k3)=(k1-k2)/(1+k1k2)
由k1=0.5,k2=-1,得k3=2
所以L3方程为y=2(x+2)


6