已知x为整数,且(2/x+3)+(2/3-x)+(2x+18/x²-9)为整数,求所有符合条件的x的值的和

如止水心 1年前 已收到1个回答 举报

终于看开爱回不来 幼苗


2/(x+3)+2/(3-x)+(2x+18)/(x²-9)
=2/(x+3)-2/(x-3)+(2x+18)/(x²-9)
=[2(x-3)-2(x+3)+(2x+18)]/(x²-9)
=(2x+6)/[(x+3)(x-3)]
=2/(x-3)为正数,
又x为正数
∴x-3=2或者x-3=-2或x-2=1,或x-3=-1
∴x=5,1,3,2
所有符合条件的x的值的和为
5+1+3+2=11


7