已知函数f(x)=|sinx|,若函数f(x)=|sinx|的图像与直线y=kx(k>0)有且仅有三个公共点,这三个公共

已知函数f(x)=|sinx|,若函数f(x)=|sinx|的图像与直线y=kx(k>0)有且仅有三个公共点,这三个公共点的横坐标的
最大值为a,求证cosα/(sinα+sin3α)=(1+α^2)/4α
我鑫悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

鹿义伟 幼苗


由图可知,直线与函数图象相切于第三个交点(这个区间上函数为f(x)=-sinx),
所以k=-sina/a=cosa,
由于sin^2(a)+cos^2(a)=1,所以cosa=1/√(a^2+1),sina=a/√(a^2+1)
所以cosa/(sina+sin3a)=cosa/(2sin(2a)cosa)=1/(4sinacosa)=(a^2+1)/4a


5