若直线L过点(2,1),且方向向量为a=(1,3),则直线L的方程为?

x01530110 1年前 已收到2个回答 举报

januscai 幼苗


斜率为3,则y-1=3(x-2)得y=3x-5


3

型男1 幼苗


斜率为3,则y-1=3(x-2)得y=3x-5


2