十万火急!化简[sin(α-π)cot(α-2π)] / [cos(α-π)tan(α-2π)]化简步骤麻烦写的详细点

alimy 1年前 已收到2个回答 举报

aawwbbqq 花朵


=(-sinα.cotα)/(-cosα.tanα)
=cotα
因sin(α-π)=-sinα,cot(α-2π)=cotα,cos(α-π)=-cosα,tan(α-2π)=tanα
带入即可.


10

a_ppl_e0915 幼苗


cosα/sinα=cotα,这个题昨好像刚有人问过。


2