P,Q表示两个数,定义P△Q=(P+Q)÷5,那么5△(10△15)=(2)

P,Q表示两个数,定义P△Q=(P+Q)÷5,那么5△(10△15)=(2)
为什么 这里的三角形表示什么 P和Q又表示什么
馨风晓月 1年前 已收到6个回答 举报

cyt7329 幼苗


△表示一种运算方法或叫方式比较贴切 10△15 按公式P△Q=(P+Q)÷5
10△15 =(10+15)/5=5
5△5=(5+5)/5=2
P Q表示两个运算因子


8

wangw369 幼苗


三角形就相当于定义一个运算符号。
P和Q就是两个量或者说2个数字
根据四则运算法则(10△15)先算。p=10 Q=15
(10+15)/5=5
5△5=(5+5)/5=2
..还不懂么


2

章郎兄 幼苗


蒽,里面的三角形只是一种定义而已。
它的代表上面已经有给出来了,正像我们对某个字母赋值一样。
P.q是指所给数字的代表。例如:上面的10△15中,p就是指10,Q就是指15一样。


2

garden2100 幼苗


△只是一种运算符号 P 和Q代表任何数
例如:2△3==(2+3)÷5=1
列如:4△(2△3)
= 4△(2+3)÷5=1
= 4△1
=(4+1)÷5
=1


2

jojonew 果实


5△(10△15)
=5△【(10+15)÷5】
=5△5
=(5+5)÷5
=2


0

wjh850123 幼苗


三角形只是一种作为定义的标记,就好像加减乘除的符号一样的定义运算。


0