数学问题:甲商品和乙商品我都按60元卖了,一件赚了20%,一件亏了20%,还不错,没有赔.说得对吗?请计算说明.

mourong 1年前 已收到1个回答 举报

亡子复仇记 幼苗


不对
赚的那件原价为60÷(1+20%)=50(元)赚了60-50=10(元)
赔的那件原价为60÷(1-20%)=75(元)赔了75-60=15(元)
10<15
赔了5元


2