两家超市运进同样多的牛奶.甲超市卖出45箱,乙超市卖出24箱后,甲超市余下的是乙超市余下的62.5%,两家超市原来各进多

两家超市运进同样多的牛奶.甲超市卖出45箱,乙超市卖出24箱后,甲超市余下的是乙超市余下的62.5%,两家超市原来各进多少箱牛奶?
polaris0325 1年前 已收到1个回答 举报

梁丽君 幼苗


算式
(45-24*62.5%)/(1-62.5%)
=30/37.5%
=80
方程
设每家有X箱牛奶
X-45=(X-24)*0.625
解得X=80


7