某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分

某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分,求她做对了几道题?
沙漠人儿 1年前 已收到6个回答 举报

笑凌风 幼苗


解题思路:假设笑笑全部做对20道题,那么他就能得到20×5=100分,若做错一题或不做都倒扣3分,也就是说笑笑做错一题或不做时,不但少得5分,还要被扣掉3分,即得分就会少5+3=8分,据此先根据笑笑现在的得分,求出笑笑失掉的分数,再依据除法意义,即可求出笑笑做错或或不做题目的数量,最后根据做对的数量=题目总量-做错的数量即可解答.

20-(20×5-68)÷(5+3),
=20-(100-68)÷8,
=20-32÷8,
=20-4,
=16(道),
答:她做对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答本题的关键是:明确笑笑做错一题或不做时,得分就会少5+3=8分,再根据除法意义求出做错的道数.


3

linxing2466 幼苗


先求没做和做错了几道题:(5×20-68)÷(5+3)=4
做对了:20-4=16
答:对了16道题


2

海波_沧浪 幼苗


对了16错了4


1

bohaiwan1987 幼苗


对16题,错4题


1

1条小鱼 幼苗


错一道=减八分
100-68=32
32*8=4 20-4=16
答:对了16道


1

风尘外物 幼苗


假设全做对。
5×20=100(分)
100-68=32(分)
32÷(5+3)=32÷8=4(题)
20-4=16(题)
答:做对16题。


0