计算,结果表示为循环小数:(2745−2.0•7)÷14=0.00•50.00•5.

xin_113 1年前 已收到1个回答 举报

有理想的狐狸 幼苗


解题思路:先算括号里的,再算除法.

(2
7
45−2.0

7)÷14=([7/24]-0.0

7)÷14=([1/45]-0.0

1)÷2=([2/90]-[1/90])÷2=[1/90]÷2=[1/180]=0.00

5.
故答案是0.00

5.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力,注意在计算时要提取公因数,和括号外的除数约分,达到简化计算的目的.


3