某农药厂今年生产农药8000吨,计划5年后把产量提高到14000吨,求平均每年的增长率

Frankie_fan 1年前 已收到1个回答 举报

rainbzd 花朵


设平均每年增长率为a
5年后的产量=8000×(1+a)的5次方=14000,
(1+a)的5次方=1.75
1+a≈1.1184
即a=11.84%
答:平均每年需增长11.84%


7