集合(y|y=x²-1,x∈R)与(y|y=x-1,x∈R)的公共元素所组成的集合是y≧-1,为什么

jeffyang1208 1年前 已收到2个回答 举报

地黎港 幼苗


别被等式迷惑了,y=x²-1,x∈R其实y表示的集合就是y≥-1,而y=x-1,x∈R表示y∈R,所以两者交集是y≥-1


8

dongfangxiaoyu 幼苗


y=x²-1.>=-1(x²>=0)即y>=-1,对y=x-1来说,y∈R。两者公共元素所组成的集合当然是y≧-1,


1