1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+…+1/100+2/100+…+2/100+1/10

1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+…+1/100+2/100+…+2/100+1/100
cyantree520 1年前 已收到4个回答 举报

c1ckkfp 幼苗


1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+…+1/100+2/100+…+2/100+1/100
=1+2+3+……+100
=(1+100)×100/2
=5050


10

jingxin1937 幼苗


因为 an = 1/n + 2/n +3/n + ......+ (n-1)/n + n/n + (n-1)/n +........+1/n
= 2[(1+2+3+...+(n-1)+n)] / n - 1 -----------先把中间数字算两次,然后扣除1次
= 2 [n(n+1)/2] ...


2

yufang8215 幼苗


1+【1/2+2/2+1/2】+【1/3+2/3+3/3+2/3+1/3】+…+【1/100+2/100+…+2/100+1/100】
通项公式:
【1+(n-1)】(n-1)/n +1=n
1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+…+1/100+2/100+…+2/100+1/100
=(1+100)*100/2
=5050


1

mytear 幼苗


原式=1+2+3+4+……+100=5050
因为每组具有相同分母为n的分子其分子为1+2+3+……+n+……+3+2+1=(n+1)*n/2+n*(n-1)/2=n^2,分数的和为n


0
Copyright © 2023 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com