l老王体重的2\5与小李体重的2\3相等.老王体重的3\5比小李体重的3\4轻1.5千克,则老王的体重为( )千克,

l老王体重的25与小李体重的23相等.老王体重的35比小李体重的34轻1.5千克,则老王的体重为( )千克,
小李的体重为( )千克
ngwang 1年前 已收到1个回答 举报

神龙瑞气 幼苗


设老王的体重为X,小李的体重为Y
(2/5)X=(2/3)Y①
(3/7)X=(3/4)Y-1.5②
解①得:x=(5/3)y代入②
y=42kg x=70kg


6