在等差数列{an},设Sn为它的前n项和,若S15>0,S16

任反是 1年前 已收到1个回答 举报

毪子丑 幼苗


1.
设公差为d.
x=3 y=a3;x=5 y=a5代入函数方程:
b-6=a3 (1)
b-10=a5 (2)
(2)-(1)
a5-a3=b-10-b-6=-4
a5-a3=2d
d=(-4)/2=-2
S15>0
15a1+105d>0 a1+7d>0 a1>-7d
S16


9