为了使和水平方向成50°角的阳光竖直射入井里,那么平面镜的反射面和水平面应成______度角放置;如果太阳光与水平方向夹

为了使和水平方向成50°角的阳光竖直射入井里,那么平面镜的反射面和水平面应成______度角放置;如果太阳光与水平方向夹角增加20°角,仍使阳光竖直射入井里,则平面镜再转______度角.
吴畅 1年前 已收到5个回答 举报

t211tcccccc 幼苗


解题思路:太阳光与水平面成50°角,然后垂直射向竖直的井中,则反射光线与入射光线成140度的角,由光的反射定律得出入射角和反射角后即可得到平面镜与水平方向的夹角.再根据光的反射定律:反射光线和入射光线分居在法线的两侧;反射角等于入射角即可求得平面镜转过的角度.

要使水平方向成50°角的阳光竖直射入井里,则此时入射光线与反射光线的夹角为50°+90°=140°,
所以入射角与反射角为70°,则入射光线与平面镜的反射面夹角为90°-70°=20°;
又因入射光线与水平面夹角为50°,此时平面镜与水平面的夹角为50°+20°=70°.
当阳光与水平方向夹角增加20°角时,入射角为80°,则入射光线与平面镜的反射面夹角为90°-80°=10°,
此时平面镜与水平面的夹角为70°+10°=80°,原来是70°,所以转10°.
故答案为:70°;10°.

点评:
本题考点: 光的反射定律.

考点点评: 本题主要考查了光的反射定律的应用.要灵活利用了光的反射定律求解,要求会根据入射光线和反射光线确定平面镜的位置.


7

迷失丛林中 幼苗


为了使和水平方向成50度角的阳光竖直射入井里,那么平面镜的放射面和水平面应成( 70 )度角放置, 如果太阳光与水平方向夹角增加20度角,仍使阳光竖直射入井里,则平面镜再转( 10 )度角。
关键点,是光线经镜面反射后于水平面成90度角,入光与水平面成50度角有,总角度为140,所以,镜面和入光见角度为,(180-140)/2=20,与水平角度为50+20=70.以下类似。...


2

sfe2008 幼苗


画图
(180-90-50)/2=20
镜子与水平面成角度50+20=70
光线…增加20度,则镜子转20度


1

携醉盟鸥 幼苗


25和5


0

lonelyloner 幼苗


所以第一空填70,第二空填10。
支持第二个回答


0