物理——牛顿运动定律的应用(1)汽车在水平公路上做直线运动,它的功率保持不变,当汽车的速度为4m/s时,加速度伟0.4m

物理——牛顿运动定律的应用
(1)汽车在水平公路上做直线运动,它的功率保持不变,当汽车的速度为4m/s时,加速度伟0.4m/s²,汽车受到的阻路恒为车重的0.01倍,若取g=10m/s²,汽车行驶的最大速度为(
(2)总质量为m的热气球由于故障 在空中一速度为V0匀速下降,为了阻止继续下降,在t=0时刻,从热气球中释放了一个质量为m的沙袋,不及空气阻力,当t= 时,热气球停止下降,这时沙袋的速度为
明日奇 1年前 已收到1个回答 举报

快乐ada 幼苗


第一题
根据p不变列出一下等式:
4*F=P
F-Mg*0.01=M*0.4
根据第二个解出 F=0.5M,带入第一个式子得P/M=2
我们要求最大的行驶速度即
v=P/f=P/0.01Mg=(P/M)*10=20
第二题
热气球匀速下降,所以重力等于热气球的浮力
浮力=Mg
当热气球中释放了一个质量为m的沙袋
那么热气球所受的合力=Mg-(M-m)g=mg,方向向上
所以加速度a=mg/(M-m),方向向上
V=at
t=V/a=V0/a=V0(M-m)/mg,这时热气球速度减为0,停止下降
当沙袋从热气球中释放后,由于惯性,它具有向下V0的速度
沙袋的速度V=V0+gt=V0+V0(M-m)/m=V0M/m,


9