真的云龙区2012年苏教版小学四年级数学下册期中试卷

bbc1 1年前 已收到4个回答 举报

天下走遍 花朵


姓名: 得分:
一、认真计算,细心检查.(共53分)
1.直接写出得数 (每小题1分,共15分)
400÷20= 398+56= 45×30= 730+670= 20+80×4=
540-190= 28×25= 201×4= 900-172= 9+9×99=
6400÷80= 70×60= 300+463= 3000÷50= 120-20÷10=
2、用竖式计算,带※号的要验算. (每小题2分,共10分)
135×46= 105×46= 70×370= ※820÷50=

3、简便计算 .(每小题3分,共27分)
55×25+25×45 930×48+7×480 77×13-13×27


142+586+358+114 195×201-195 72×125


(40+4)×25 104×32 28×37+74×37-37×2
二、动脑思考,谨慎填空.(每小题1分,共6分)
1、在一个三角形中,∠1=32°,∠2=48°,那么第三个角是( ),这是一个( )三角形.
2、直角三角形中,一个锐角是60°,另一个锐角是( ).
3、一个等腰三角形的顶角是100°,它的底角是( ).
4、在()里填上“<”“>”“=”.2升( )2000毫升 500毫升( )5升 20×52-15×52( )52×20-15
5、85×99+85=85×(99+1)这里应用了( )律.
6、用两块完全一样的三角尺拼成一个大的三角形,这个大三角形的内角和是( )°.
三、判断(在括号里对的打“√”,错的打“×”)(每小题1分,共6分)
1、在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序.……………( )
2、用3厘米、4厘米、5厘米长的三根绳子不能围成三角形.……… ( )
3、847-198=847-(200-2)……………………………………………… ( )
4.24×5×76×5=(24+75)×5 ( )
5.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17 ( )
6.35×99=35×100+35=3535. ( )
四、反复比较,慎重选择(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分)
1、一个三角形三个内角分别为95°,25°,60°,这个三角形是( ).
①锐角三角形 ②直角三角形 ③钝角三角形
2、两个完全一样的等腰梯形,可以拼成( ).
①长方形 ②梯形 ③平行四边形 ④三种都有可能
3、下面算式,结果不相等的是( ).
①1800÷2÷8=1800÷(2×8) ②36×(15+5)=36×15+36×5
③18×6÷18×6=(18×6)÷(18×6) ④78×3+56÷4=(78×3)+(56÷4)
4、102×98与( )相等.
①(100+2)×98 ②100+2×98 ③100×98+2
5用简便方法计算76×96是根据( ).
①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律
五、应用知识,解决问题
(一)、看图填空.(每小空1分,共15分)
以学校为观测点:
①邮局在学校北偏 的方向上,距离是 米.
②书店在学校 偏 的方向上,距离是 米.
③图书馆在学校 偏 的方向上,距离是 米.
④电影院在学校 偏 的方向上,距离是 米.
(二)、用心选一选.(每小空1分,共5分)
1、小强看小林在( ),小林看小强在( ).
A、北偏东50° B、东偏北50° C、西偏南40°
2、⑴以超市为观察点,商场在( )
A、正南方 B、正西方 C、正东方
⑵以超市为观察点,学校在( )
A.东偏南30° B. 南偏东30° C.西偏北30°
⑶从绿苑小区出发,走( )站就到学校了.
A、 3 B、 4 C、 5
(三)、解决问题(10分)
1、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?(5分)

2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?(5分)



不过 冰clever水的不错

1年前 追问

5

bbc1 举报

不是,还有吗?,我急用!

ss一爷们儿 幼苗


。。。


2

打起灯笼找火把 幼苗


晕了~
现在的孩子都怎么了~


1

y915088198 幼苗


同意


1