小张看一本故事书,已经看了全书的40%,还剩90页没看.没看的页数比看完的页数多百分之几?

也许当时生纪小 1年前 已收到6个回答 举报

月影兰轩 幼苗


解题思路:小张看一本故事书,已经看了全书的40%,则还剩下全部的1-40%没有看,则没看的比已看的多了全部的1-40%-40%,根据分数的意义,没看的页数比看完的页数多(1-40%-40%)÷40%.

(1-40%-40%)÷40%
=20%÷40%
=50%
答:没看的页数比看完的页数多50%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


10

洋洋悠悠 幼苗


(1-40%-40%)/40%*100%=50%


2

alenchuang 幼苗


1-40%=60%
90÷60%=150(页)
60%-40%=30%
答:没看的页数比看完的页数多30%。


2

crocobob 幼苗


因为 没看完的:1-40%=60%
所以 没看的页数比看完的页数多
(60%-40%)/40%=50%


2

hncwt 幼苗


设一共有X页
X-40%X=90
解得X=150
90/150*100%=60%
60%-40%=20%


2

lch1235777 幼苗


90减90除(1-40%)乘40%=54 54除90=。。。。


0