利用行列式的性质计算下列行列式,

利用行列式的性质计算下列行列式,
(1)
1+x 1 1 1
1 1-x 1 1
1 1 1+y 1
1 1 1 1-y (老师提示:爪型)
(2)
0 4 5 -1 2
-5 0 2 0 1
7 2 0 3 -4
-3 1 -1 -5 0
2 -3 0 1 3
vkwlh 1年前 已收到1个回答 举报

throwing 幼苗


(1)若x=0或y=0, 有两行相等行列式等于0当x≠0且y≠0时D = r2-r1,r3-r1,r4-r11+x 1 1 1-x -x 0 0-x 0 y 0-x 0 0 -y c1-c2+(x/y)c3-(x/y)c4x 1 1 10 -x 0 00 0 y 00 0 0 -y = x(-x)y(-y)= x^2...


7