走完同一段路,甲用四分之一时 乙用五分之一时 甲乙的速度比是

走完同一段路,甲用四分之一时 乙用五分之一时 甲乙的速度比是
小明从家去学校走了20分钟,回来时速的提高四分之一 回来时用多长时间
lili19720311 1年前 已收到1个回答 举报

佳崴 幼苗


走完同一段路,甲用 1/4 时,乙用 1/5 时, 即时间比为 (1/4):(1/5) = 5:4 ,
速度和时间成反比,则甲乙的速度比是 4:5 .
小明从家去学校走了20分钟,回来时速的提高 1/4 ,即往返的速度比为 1:(1+1/4) = 4:5 ,
时间和速度成反比,则往返所用的时间比为 5:4 ,
所以,回来时用了 20×(4/5) = 16 分钟.


6