有一个200位的数,每位上的数字都是3,用它除以7,余数是多少?商的末位数字是几?

有一个200位的数,每位上的数字都是3,用它除以7,余数是多少?商的末位数字是几?
余数是5,商的末位数字是4.请列出公式,
yg8829 1年前 已收到1个回答 举报

支持ww货就是uu 幼苗


因为:
每6位数,每位上数字都是3,除以7都能得整数333333/7=47619
这就是一个循环,200/6=33余2,最后还剩下33除不开
那么33/7=4余5


8