有关相对滑动的问题M,N两个物块叠放(M在上面)在一个光滑的平面上,质量分别为m1,m2;M,N之间的滑动摩擦因数为1,

有关相对滑动的问题
M,N两个物块叠放(M在上面)在一个光滑的平面上,质量分别为m1,m2;M,N之间的滑动摩擦因数为1,给N一个力F.问F为多少时,两物体发生相对滑动?
onlyweiyi 1年前 已收到7个回答 举报

winlhp 幼苗


M摩擦力最大时的能产生的加速度a为:m1*gμ=m1*a
要使M和N均产生此加速度,所需的力为:F=(m1+m2)a
解得:F=(m1+m2)gμ


9

cocommm 幼苗


F>1*m1g=m1*g


2

淡蓝蓝蓝666 幼苗


Ft^2/2m2>m1t^2/2m1 F/m2>1 F>m2


2

与上帝同行 幼苗


以M为参考系,N受力F和与力F相反的摩擦力f,当F大于fmax=1*m1g时,发生相对滑动


2

gpn1 幼苗


因为地面光滑,所以N与地面没有摩擦力。所以N水平方向只有F和摩擦力f,M只受到摩擦力大小为f。开始,两物体以相同的加速度运动,当N的加速度大于M时,发生相对运动,(F-f)*m2>f* m1
f=m1 *1 *g F>(m1+m2)*m1*g/m2


2

yhcm2008 幼苗


a=F/(m1+m2)这个a为刚要发生相对滑动时物体的加速度
根据滑动摩擦力公式f=uN可知f=um1g,f为M所受合力
因此um1g=m1F/(m1+m2)
F=ug(m1+m2)


1

不息的鼓声 幼苗


F>m1g


0