一个半圆形的周长为20.56厘米,它的面积是多少厘米?

一个半圆形的周长为20.56厘米,它的面积是多少厘米?
快我要交的
tradeaccounting 1年前 已收到4个回答 举报

zoubiyou 幼苗


半圆周长=3.14*r+2r=20.56
5.14r=20.56
r=4
整圆面积=3.14*4*4=50.24平方厘米
半圆面积=50.24/2=25.12平方厘米


3

fxc53_00m_f_7294 幼苗


半圆周长=3.14*r+2r=20.56
5.14r=20.56
r=4
3.14*4*4=50.24平方厘米
50.24/2=25.12平方厘米


2

1643710 幼苗


39.25


1

123451234 幼苗


2πr/2+2r=20.56
r=4
面积=πr²/2=25.12


0