先化简再求值3(x2-2x-1)-4(3x-2)+2(x-1),其中x=-3.

掉进河里的猫 1年前 已收到5个回答 举报

文化之中 春芽


解题思路:首先去括号,然后合并同类项,即可把式子化简,最后代入数值计算即可.

3(x2-2x-1)-4(3x-2)+2(x-1)
=3x2-6x-3-12x+8+2x-2
=3x2-16x+3.
当x=-3时,
原式=3×(-3)2-16×(-3)+3
=27+48+3
=78.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的化简求值,在整式的化简过程中容易出现的错误点是符号,在括号前边是负号时,去括号容易忘记变号.


4

yebaihe 幼苗


3x的平方-16x+3 结果是78


1

likeyan2005 幼苗


3(x2-2x-1)-4(3x-2)+2(x-1)
=3x的平方-6x-3-12x+8+2x-2
=3x的平方-16x+3
=3乘(-3)的平方-16*(-3)+3
=27+48+3
=78


1

娃哈哈ok53 幼苗


=3x^2-6x-3-12x+8+2x-2
=3x^2-16x+3
x=-3
=27+48+3=78


0

茄子开花21 幼苗


3(x的平方-2x-1)-4(3x-2)+2(x-1)
=3x²-6x-3-12x+8+2x-2
=3x²-16x+3
把x=-3代人上式得:
3×(-3)²-16×(-3)+3
=3×9+48+3
=27+48+3
=78


0