解方程(1)x2-4x+1=0(2)(x+3)(x-6)=-8.

hunk731 1年前 已收到2个回答 举报

Tornaland 幼苗


解题思路:(1)方程利用配方法求出解即可;
(2)方程整理后,利用因式分解法求出解即可.

(1)方程变形得:x2-4x+4=3,即(x-2)2=3,
开方得:x-2=±
3,
解得:x1=2+
3,x2=2-
3;
(2)方程整理得:x2-3x-10=0,
分解因式得:(x-5)(x+2)=0,
解得:x1=5,x2=-2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


6

l44628670 幼苗


(x+3)(x-6)=-8
x²-3x-10=0
(x+2)(x-5)=0
x=-2或x=5


2