相对空气密度是0.7,在标准状态下密度又是多少?

相对空气密度是0.7,在标准状态下密度又是多少?
天然气相对空气密度是0.7Kg/Nm3,哪它在标准状态下又是多少?
虎步阳关 1年前 已收到2个回答 举报

yshll914312 幼苗


pV=nRT
=> p=RT*n/V
=>p=RT*m/(V*M)
=>p=RTρ/M
由这个公式p=RTρ/M将所有已知量代入即可


1

dennis0704 幼苗


已知在标准状态下,V=22.4
ρ1/ρ2=V2/V1
ρ1=0.7 V2=22.4
V1=1代入得


1