这道题怎么写.别急,马上写题1季度:15000元2季度 300003季度 320004季度 38000下半年种蔬菜收入比

这道题怎么写.别急,马上写题
1季度:15000元
2季度 30000
3季度 32000
4季度 38000
下半年种蔬菜收入比上半年增加百分之几?
去年平均每月种蔬菜收入多少元?
华山没剑 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪购衣 幼苗


1、(32000+38000-15000-30000)÷(15000+30000)×100%≈55.6%
“比”字后面是单位一,所以除以15000+30000
2、(15000+30000+32000+38000)÷12≈9583.3(元)
平均数比较好求.
3、第二季度比第一季度收入增长百分之几?
(30000-15000)÷15000×100%=100%


1

zwj6861698 幼苗


原来梨每千克1.5÷(1+1/4)=1.2元
原来香蕉每千克1.5÷(1-1/4)=2.0元
梨每千克赚了1.5-1.2=0.3元
香蕉每千克赔了2.0-1.5=0.5元
0.5-0.3=0.2
很显然水果店运进的这批水果赔了


2