喝一杯牛奶,第一次喝了二分之一,然后加满水.第二次喝了四分之一,再加满水.又喝了六分之一,再加满水.第四次喝了十二分之一

喝一杯牛奶,第一次喝了二分之一,然后加满水.第二次喝了四分之一,再加满水.又喝了六分之一,再加满水.第四次喝了十二分之一,再加满水.最后一次一口喝完.共喝了多少牛奶多少水?
若一杯牛奶,每次喝半杯,用水加满,共五次。共喝了多少牛奶?
marsk886 1年前 已收到5个回答 举报

猴剑客 幼苗


共喝牛奶+水 1/2+1/4+1/6+1/12+1=2
因为没有加过牛奶 所以喝牛奶 1
所以喝水 2-1=1


4

senge2008 幼苗


1杯牛奶
水为:1/2+1/4+1/6+1/12=1杯


1

aitoulan 幼苗


一杯牛奶.(因为牛奶没剩下来,也没倒掉,所以共喝了一杯,不管分几次喝)
水:1/2+1/4+1/6+1/12=(6+3+2+1)/12=1杯水
答:共喝了1杯牛奶和1杯水.


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


共喝了一杯牛奶四杯水


1

娃哈哈l217 幼苗


288分之193


0