带电粒子在电场中运动的内容,当一个电子从距两级板等距处垂直进入平行板间的匀强单场,匀强电场电压为U,偏移量为ql^2U/

带电粒子在电场中运动的内容,当一个电子从距两级板等距处垂直进入平行板间的匀强单场,匀强电场电压为U,偏移量为ql^2U/2mv^2d这里的U是匀强电场的电压吗,不应该是U/2吗,因为是从中间进入的呀?
对于可逆反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),当恒温恒容时向里充NH3,压强会变大,那么平衡会向右移动,但充入了生成物,平衡又应该向左移动,那到底应该往哪呀?
lnsf0954 1年前 已收到3个回答 举报

fighter505 幼苗


物理:这是一个类平抛运动,水平方向做的是匀速直线运动,竖直方向在电场力的作用下做匀加速直线运动,偏移量Y=(at^2)/2,t用水平方向上的运动算,t=L/v,a在竖直方向,a=F/m=Eq/m,E=U/d,所以a=qU/dm,所以Y=(qUL^2)/(2dmv^2).
化学:我们所说的压强变化引起平衡移动是指压强变化引起体积变化,进而引起浓度变化,本题条件恒容,体积不变,反应物物质的量不变,浓度不变,生成物浓度变大,平衡向左移动.
希望对您有所帮助!


4

baoxiangbob 幼苗


充入NH3是增加了生成物平衡向左
如果是压强变大的话,要充入不影响反映的气体,像Ne之类的平衡才像右


2

笑凡 幼苗


对于你的物理题,很抱歉,ql^2U/2mv^2d这个式子让我完全不知道是什么,毕竟我大学物理,我都很久没碰了
对于化学,上面两个说法都对,一个是从压强方面出发。一个是从可逆反应原理出发,需看哪个占主导作用,你可以设置未知数,达到新的平衡是NH3是多少来算(自己学会慢慢思考的好)...


1