在电路中串连了一个3Ω的定值电阻和一个电量表,电流表的示数为1.2A

在电路中串连了一个3Ω的定值电阻和一个电量表,电流表的示数为1.2A
能否用0~3V的电压表来测量定值电阻两端的电压
wonderking6 1年前 已收到3个回答 举报

无疆妩媚 春芽


不行
因为电阻两段的端电压 U=I*R=3*1.2=3.6V
电阻两端的端电压超过了电压表(0-3V)的量程,所以需要选用更大的电压表量量取这个电阻两端的电压值(最好超过5V的量程的电压表)
电压表的量程最好能含盖你所有测量的电压值


1

相思如荷 幼苗


不能啊,U=RI=3.6V,不可以
请采纳


2

人生如戏苦 幼苗


不行 电压表量程不够


1