某硫酸铵化肥7.5g,含氮量为20%,求化肥中硫酸铵含量,求3种以上方法越多越好

xzzxzzxzz 1年前 已收到1个回答 举报

lichking0412 幼苗


硫酸铵中氮的含量为:(14x2)/(14x2+1X8+32+16x4)=7/33
硫酸铵的含量:(7.5x20%)/(7/33)=7.07


2