食堂管理员买来两袋大米,乙袋比甲袋多16千克.如果再从甲袋倒入乙袋7千克,这时甲袋大米的千克数正好是乙袋的一半.两袋原来

食堂管理员买来两袋大米,乙袋比甲袋多16千克.如果再从甲袋倒入乙袋7千克,这时甲袋大米的千克数正好是乙袋的一半.两袋原来各有大米多少千克?
向快乐奔跑 1年前 已收到1个回答 举报

九江飞羽 幼苗


x-7=1/2(x+16+7)
x-7=0.5x+11.5
0.5x-18.5=0
x=37
x+16=53
甲37,乙53


6