已知a+b-2=0则代数式(a-b)-8(a+b)的值谢谢了,

bmzc7gbe 1年前 已收到1个回答 举报

丰源海景6 幼苗


a+b=2 (a-b)-8(a+b) =(a+b)(a-b)-8a-8b =4(a-b)-8a-8b =4a-8ab+4b-8a-8b =-4a-8ab-4b =-4(a+b) =-4*4 =-16


8