在真空中有两个电量相等的点电荷之间的距离为r,它们之间的相互作用力大小为F,则电量均为q()(用F、r和k表示).若保持

在真空中有两个电量相等的点电荷之间的距离为r,它们之间的相互作用力大小为F,则电量均为q()(用F、r和k表示).若保持距离r不变,要使作用力大小变为9F,则电量须同时增加到原来的()倍;或者其中一个电量不变,把另一个的电量增加到原来的()倍.
明名 1年前 已收到1个回答 举报

江湖8888 幼苗


点电荷之间相互作用力为F=k*q1*q2/r*r=k*q*q/r*r
9F=k*q1*q2/r*r=k*(3q)*(3q)/r*r
9F=k*q1*q2/r*r=k*(9q)*q)/r*r
保持距离r不变,要使作用力大小变为9F,则电量须同时增加到原来的(3)倍;或者其中一个电量不变,把另一个的电量增加到原来的(9)倍.


6