现代社会提倡“低碳生活”我们尽量用新型能源代替传统的化石能源,地热资源的应用具有广阔的发展前景.我县汤池温泉度假村利用地

现代社会提倡“低碳生活”我们尽量用新型能源代替传统的化石能源,地热资源的应用具有广阔的发展前景.我县汤池温泉度假村利用地热水供房间洗浴用水,据测算每次洗浴需要70℃地热水100kg.
(1)如果这些水是我们用20℃冷水加热而成的,水需要吸收多少焦耳热量?
(2)若煤完全燃烧放出的热量只有20%被水吸收,用地热水洗浴一次可以节约用煤多少千克?
(3)若1千克煤完全燃烧时会产生约2.6千克二氧化碳,用地热水洗浴一次可减少二氧化碳排放量多少千克?(C=4.2×103J/(kg•℃)、q=3.0×107J/kg)
963cqhc 1年前 已收到1个回答 举报

好着急 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(一标准大气压下水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.
(2)根据η=
Q
Q
,Q=mq可求得节约用煤质量;
(3)1千克煤完全燃烧时会产生约2.6千克二氧化碳,可求得地热水洗浴一次可减少二氧化碳排放量.

(1)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×107J.
(2)由η=
Q吸
Q放可得,Q=
Q吸
η=
2.1×107J
20%=1.05×108J,
由Q=mq可得,m=
Q放
q=
1.05×108J
3.0×107J/kg=3.5kg,
(3)可减少二氧化碳排放质量M为
M=3.5kg×2.6=9.1kg.
答:(1)水需要吸收1.05×108J热量;
(2)用地热水洗浴一次可以节约用煤3.5kg;
(3)用地热水洗浴一次可减少二氧化碳排放量9.1kg.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题利用了公式Q放=mq和Q吸=cm△t进行计算,关键是注意“升高到(末温)”和“升高了(△t)”的区别,这个也是学生容易出错的地方.


5