在横线里填上“>”、“<”或“=”.

在横线里填上“>”、“<”或“=”.
831______ 89×9568÷8______104
78×13______13×782平方米______ 1000平方厘米
3000分米______ 3千米[4/5]______[2/5]
[1/8]______[1/7]1-[1/4]______[1/4]+[2/4].
jack211226 1年前 已收到1个回答 举报

苍宇之外 幼苗


解题思路:(1)首先求出89×9的积是多少,然后根据整数比较大小的方法判断即可;(2)首先求出568÷8的商是多少,然后根据整数比较大小的方法判断即可;(3)根据乘法交换律,可得两个算式的值相等;(4)首先把2平方米化成20000平方厘米,然后根据整数比较大小的方法判断即可;(5)首先把3千米化成30000分米,然后根据整数比较大小的方法判断即可;(6)分母相同时,分子越大,分数越大,据此判断即可;(7)分子相同时,分母越大,分数越小,据此判断即可;(8)首先求出等号两边算式的值,然后根据分数比较大小的方法判断即可.

根据整数比较大小的方法,可得

831>89×9568÷8<104
78×13=13×782平方米>1000平方厘米
3000分米<3千米[4/5]>[2/5]
[1/8]<[1/7]1-[1/4]=[1/4]+[2/4].故答案为:>、<、=、>、<、>、<、=.

点评:
本题考点: 整数大小的比较;分数大小的比较;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;长度的单位换算;体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 此题主要考查了整数、分数比较大小的方法的运用.


10