若|X+3又2分之1|与|Y-2又3分之2|互为相反数,求X+Y的值

若|X+3又2分之1|与|Y-2又3分之2|互为相反数,求X+Y的值
急 回答上面问题
xiaokai_2000 1年前 已收到2个回答 举报

305444513 幼苗


|X+3又2分之1|与|Y-2又3分之2|互为相反数
则|X+3又2分之1|=0 |Y-2又3分之2|=0
解得x=-7/2 ,y=8/3
所以x+y=-7/2+8/3=-5/6


6

酸C鱼 幼苗


|X+3又2分之1|与|Y-2又3分之2|互为相反数
∴x+7/2=0 y-8/3=0
x=-7/2,y=8/3
x+y=-7/2+8/3=-5/6


1