原子核外的M电子层和L电子层最多可容纳的电子数

原子核外的M电子层和L电子层最多可容纳的电子数
A.前者大于后者
B.前者小于后者
C.前者等于后者
D.不能肯定
jiaxingseng_2004 1年前 已收到1个回答 举报

花妮小宝 幼苗


答案D
解析:各电子层最多容纳的电子数是2n2(n为电子层数),则K、L、M电子层最多可容纳的电子数分别是:
K:2×12=2
L:2×22=8
M:2×32=18
由此可知A选项正确.
测量结果表明,有不少学生误选了D.他们的思路是:有时M层电子数少于L层电子数,如Na、Mg、Al、Si、P、S、Cl等;有时M层电子数等于L层电子数,如Ar;有时M层电子数大于L层电子数,如Mn、Fe、Cu、Zn等.产生这种错误思维的原因,恰恰是忽略了题干中“最多”二字的结果.那么,若去掉了题干中“最多”二字,无疑增大了试题的难度,其答案就应为D了.
思路导引:根据2n2解.


6