有一电梯,正常向上开动,人一起向上走,则需花时一分钟,到达楼上.若电梯向下开动,人以不变的速度往上走,则需要3分钟到达楼

有一电梯,正常向上开动,人一起向上走,则需花时一分钟,到达楼上.若电梯向下开动,人以不变的速度往上走,则需要3分钟到达楼上.如电梯不动,人仍然以原来的速度往上走,则需要多少时间.
雨人一个兵 1年前 已收到2个回答 举报

sharp60003 幼苗


设电梯长为 S,人和电梯的速度分别为 x,y,则有:
S/(x+y)=1
S/(x-y)=3
可得:
x=2y
所以 S/(x+y)=S/(2y+y)=1
S/y=3
所以电梯不动,人仍然以原来的速度往上走所需时间t=S/x=S/(2y)=1.5


3

tiger453 幼苗


S是不变的
V人与V梯同向时相加,反向时相减。这个应该可以理解吧。
S=(V人+V梯)*1 <1>
S=(V人—V梯)*3 <2>
t=S/V人 <3>
V梯=S-V人 代入二式可得
得出
t=1.5 分钟


2