计算下面图形的周长和面积. 梯形的周长是______面积是______ 正方形的周长是12cm长方形的周长是______

计算下面图形的周长和面积.

梯形的周长是______

面积是______

正方形的周长是12cm
长方形的周长是______

面积是______

圆的周长是______

面积是______

半圆的周长是______

面积是
[1/2
π
whyme80 1年前 已收到1个回答 举报

红颜如玉碎 幼苗


解题思路:(1)观察图形可知,梯形的下底是3a,据此利用梯形的周长和面积公式即可解答;
(2)先根据正方形的周长公式求出一个小正方形的边长是12÷4=3厘米,组成的长方形的周长是6条小正方形的边长之和;长方形的面积等于这两个正方形的面积之和;
(3)正方形内最大的圆的直径是4厘米,据此利用圆的周长和面积公式计算即可解答;
(4)熟记公式即可解答:半圆的周长=πr+2r;面积=[1/2]πr2
(5)观察图形可知,这个组合图形的周长是6条小正方形的边长的长度之和;面积是这两个正方形的面积之和,减去重叠部分边长3.5厘米的小正方形的面积;
(6)涂色部分的宽是b长是a-b,据此利用长方形的周长和面积公式即可解答问题.

(1)观察图形可知,梯形的下底是3a,
所以周长是:a+3a+2b=4a+2b;
面积是:(a+3a)×a÷2=2a2

(2)12÷4=3(厘米),
长方形的周长是3×6=18(厘米),
面积是3×3×2=18(平方厘米);

(3)周长是:3.14×4=12.56(厘米),
面积是:3.14×(4÷2)2=12.56(平方厘米),

(4)半圆的周长=πr+2r;
面积=[1/2]πr2

(5)周长是:7×6=42(厘米),
面积是:7×7-3.5×3.5,
=49-12.25,
=36.75(平方厘米),

(6)周长是:(b+a-b)×2=2a;
面积是:(a-b)b=ab-b2
故完成表格如下:

梯形的周长是 4a+2b

面积是 2a2
正方形的周长是12cm
长方形的周长是 18厘米

面积是 18平方厘米
圆的周长是 12.56厘米

面积是 12.56平方厘米

半圆的周长是 πr+2r

面积是 [1/2πr2
组合图形的周长是 42厘米

面积是 85.75
涂色部分的周长是 2a

面积是 ab-b2]

点评:
本题考点: 梯形的周长;长方形的周长;正方形的周长;圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积;梯形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查常见的简单图形的周长与面积公式的灵活应用,熟记公式即可解答,属于基础题.


4