从车站开出的汽车,做匀加速运动,走了12s时,发现还有乘客没上来,于是立即做匀减速运动至停车,从启动到停止运动总共历时2

从车站开出的汽车,做匀加速运动,走了12s时,发现还有乘客没上来,于是立即做匀减速运动至停车,从启动到停止运动总共历时20s,行进了60m,求:
(1)汽车的最大速度
(2)汽车在前12s运动的加速度
(3)汽车的刹车位移.
且留云住 1年前 已收到3个回答 举报

ffkly 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度的推论,结合总位移和总时间求出汽车的最大速度.结合速度时间公式求出汽车在前12内的加速度,通过平均速度的推论求出汽车的刹车位移.

(1)设汽车的最大速度为v,则:
v
2t1+
v
2t2=s,即
v
2t=s,
则最大速度为:v=
2s
t=
2×60
20=6m/s.
(2)汽车在前12s内的加速度为:a=
v
t1=
6
12=0.5m/s2.
(3)汽车刹车的位移为:x=
v
2t2=
6
2×8m=24m.
答:(1)汽车的最大速度为6m/s;
(2)汽车在前12s运动的加速度为0.5m/s2
(3)汽车的刹车位移为24m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


2

自负的饼干 幼苗


设加速、减速阶段加速度分别为a1、a2
总位移s=(1/2)a1*t1^2+a1*t1*t2-(1/2)a2*t2^2
60 =(1/2)a1*12^2+a1*12*20-(1/2)a2*20^2=312a1-200a2 (1)
a1*t1-a2*t1=0 ...


2

20066202488 幼苗


匀加速 用了12S 匀减速 用了8S 共计20秒 这样的时间比 则 匀加,减速 的比值 也就是这样的比值 !这样一来答案是不难的呀!12S内路程= 12/20*60=0.6*60=36M 这样就是最大的速度V=36/12*2=6 M/S 这样的回答可以吗!
匀减速最大的速度 V=(60-36)/8*2=6 M/S 我想 这样回答会更直观点 更容易理解点吧 !总结:这汽车在匀加速 ...


1