为什么金属置换氢气的多少与化合价有关啊

为什么金属置换氢气的多少与化合价有关啊
一摩尔金属变成正一价离子可以置换出1/2摩尔的气体
一摩尔金属变成正二价离子可以置换出1摩尔的气体
一摩尔金属变成正三价离子可以置换出3/2摩尔的气体
freearrow 1年前 已收到3个回答 举报

jierhong 幼苗


因为金属与酸反应得到H2时是需要通过氧化还原反应得到的,也就是有得失电子的过程.
所以才有2R+2H+=2R+ +H2↑(+1的R)
R+2H+ =R 2+ +H2↑(+2的R)
2R+6H+ =2 R 3+ +3H2↑


11

kokok_0208 幼苗


置换反应用的是金属单质,显0价,
根据电子守恒:
一摩尔金属变成正一价离子可以放出一摩尔电子,氢离子得到一摩尔电子可以放出1/2摩尔的氢气
一摩尔金属变成正二价离子可以放出二摩尔电子,氢离子得到二摩尔电子可以放出1摩尔的氢气
一摩尔金属变成正三价离子可以放出三摩尔电子,氢离子得到三摩尔电子可以放出3/2摩尔的氢气
这个反应的实质是金属单质失去电子成为金属离子...


2

我只求答案 幼苗


氢气的产生其实就是氢离子得到电子的结果,而金属的化合价的变化就是失去电子的结果。金属变化的化合价越多就说明失去的电子越多,也就说明氢离子得到的电子也就越多。而产生1mol氢气就要转移2mol的电子这么说你应该知道了吧!用手机打字好辛苦啊,希望对你有帮助...


0