如题:某公园在中心路的一边,按2红,2黄,1紫的排列顺序挂了104盏灯笼,其中黄色的灯笼有多少盏?

如题:某公园在中心路的一边,按2红,2黄,1紫的排列顺序挂了104盏灯笼,其中黄色的灯笼有多少盏?
把算式都写出来,如果能讲解一下就更好了,
nonno 1年前 已收到1个回答 举报

dd公贼 幼苗


2+2+1=5(盏)
104÷5=20(组).4(盏)
20×2+2=42(盏)


2