1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+.+1/(x+999)(x+1000)

yingguo0768 1年前 已收到3个回答 举报

dql_dql 幼苗


1/x(x+1)=1/x-1/(x+1)
1/(x+1)(x+2)=1/(x+1)-1/(x+2)
...
1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+.+1/(x+999)(x+1000)
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+...+1/(x+999)-1/(x+1000)
=1/x-1/(x+1000)=1000/x(x+1000)


2

冰下无涯 花朵


1/[x(x+1)]+1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]+......+1/[(x+999)(x+1000)]
=[1/x-1/(x+1)]+[1/(x+1)-1/(x+2)]+[1/(x+2)-1/(x+3)]+……+[1/(x+999)-1/(x+1000)]
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+……+1/(x+999)-1/(x+1000)
=1/x-1/(x+1000)
=[(x+1000)-x]/[x(x+1000)]
=1000/[x(x+1000)]


2

马元元 精英


原式=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+......+1/(x+999)-1/(x+1000)
=1-1/(x+1000)
=(x+999)/(x+1000)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.336 s. - webmaster@yulucn.com