500ml酒等于多少克

非洲西施 1年前 已收到3个回答 举报

nical0704 幼苗


**度酒指单位体积酒含有**%体积的乙醇.乙醇的密度是0.79g/mL,
水的密度是1g/mL;
500毫升各度数的酒的质量:
公式:m=[C%×ρ乙醇+(1-C%)×ρ水]×V 克
50度:m=[50%×0.79+(1-50%)×1]×500=447.5 克
52度:m=[52%×0.79+(1-52%)×1]×500=445.4 克
38度:m=[38%×0.79+(1-38%)×1]×500=460.1 克


3

tracyjordan 幼苗


500ml=500g
1ml=1g


0

sleeper506 幼苗


楼上纯属扯淡,密度是1的时候1ml的酒是1g 酒精密度一般比水小 所以500ml酒应该小于500g 具体重量看酒精密度
他那写法错的太离谱了 着实有些愤怒


0